НОД. Автоматизация звука с в слогах, словах.



Анна Сенич 

НОД. Автоматизация звука с в слогах, словах.

Автоматизация звука С в слогах, словах.

Коррекционно-развивающие задачи :

автоматизация звука «С» в словах, слогах, фразовой речи; обогащение словаря; развитие слухового внимания, фонематического слуха.

Воспитательная цель:

формирование звуковой культуры, культуры речи.

Оборудование:

картинки с артикуляционной гимнастикой, профиль звука С, султанчики бумажные, картинки – скворец, сапоги, самолет, насос, шуба, собака, смородина и др.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Артикуляционная зарядка.

Губы в улыбку, в трубочку.

«Горка»

«Чистим зубки»

"Лопаточка»

«Качели»

Гимнастика на дыхание:

дутьё в желобок на бумажные султанчики.

2. Уточнение артикуляции звука [c].

Улыбнитесь, покажите все зубки, немного откройте рот и прижмите кончик языка к нижним зубам, затем зубочисткой без острых краев слегка нажимайте на кончик языка, пригибайте его вниз. Сомкнём зубы и сделаем выдох, не надувая щёк.

3. Автоматизация изолированного звука.

Скоро к нам прилетят перелётные птицы.

– Кто прилетит? (Скворцы)

– Для них будем делать домики.

– Будем пилить доски.

– Изобразим – как мы будем пилить.

– Запилила пила - с-с-с. (длительно)

– Раскалилась добела - с-с-с. (Резко с выдохом, многократно)

4. Автоматизация «С» в слогах и словах, чистоговорках.

1. Са-са-са сы-сы-сы

а) со-со-со сэ-сэ-сэ

су-су-су

б) са-со-су су-сы-са

сы-са-со су-са-сы

2. Са-са-са –оса.

Со-со-со –колесо.

Су-су-су –лису.

Сы-сы-сы –усы.

3. Са-са-са – вот летит оса.

Со-со-со – у Сони колесо.

Су-су-су – мы видели лису.

Сы-сы-сы – у сома усы.

5. Фонематический слух.

Распознавание звука [c] в словах.

На столе лежат картинки.

Подберите 3 картинки, в которых есть «С».

Найди лишнюю картинку. (Сапоги, самолёт, насос, шуба)

6. Автоматизация звука в словах (отраженно).

Фонематический слух. Позиция звука.

На доске картинки. Послушай и повтори.

Стакан, стол, слон, сорока, сковорода, сом, коса, кастрюля, самолёт, синица, снегирь, собака, стрекоза, кисточка, носки, кресло, стул, нос, ус, рис, парус, глобус, фокус, автобус, троллейбус, лес, мыс, бас, квас.

Выбери по одному слову: со звуком с в начале слова, в середине слова, в конце слова.

7. Логическое мышление на материале звука С.

Загадки.

Кто загадку отгадает, тот в самолёте полетает.

-Лает, кусает, в дом не пускает? (Собака)

Две сестры летом зелены

-К осени одна краснеет, а другая чернеет? (Смородина)

8. Слоговая структура слова.

Предлагаю разделить на слоги слова-отгадки.

Со-ба-ка – три слога

Смо-ро-ди-на – четыре слога

9. Физминутка.

Сделать упражнение со словами:

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

И опять вернёмся к маме.

10. Автоматизация звука [c] в словах, слуховое внимание, логическое мышление.

Мы с вами летим на самолете, давайте возьмем с собой все, что нужно в полете. (Сарафан, носки, сапоги, косынку, поясок, галстук, сорочку, сыр, колбасу, сливу, абрикос, соль, сахар, ирис, сало, мясо, квас)

11. Пальчиковая гимнастика.

К нам весна лишь заглянула – Протягиваем руки вперед

В снег ладошку окунула – Руки внизу перпендикулярно корпусу

И расцвел там нежный – Руки соединяем в бутон на уровне глаз

Маленький подснежник – Медленно раздвигаем пальцы (цветок раскрылся).

Какой цветок расцвел? – подснежник. В слове подснежник тоже есть звук С. Повторите – подснежник.

12. Автоматизация в словах.

Повторим чистоговорку.

Са-са-са – вот летит оса.

Со-со-со – у Сони колесо.

Су-су-су – мы видели лису.

Сы-сы-сы – у сома усы.

13. Итог занятия